Среда, 22 Июля 2026

Борис Дубровский – главам муниципалитетов: «Нельзя допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью южноуральцев»

23.03.2018 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: pixabay.com

Губернатор Челябинской области дал поручение главам городов и районов подготовиться к половодью

Губернатор Челябинской области дал поручение главам городов и районов в пределах их полномочий провести мероприятия по защите населения, объектов экономики и инженерной инфраструктуры от подтопления. 

- Местным властям необходимо обратить пристальное внимание на состояние гидротехнических сооружений, выполнить все меры для безопасного прохождения половодья, категорически нельзя допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, – подчеркнул Борис Дубровский, подписывая постановление о мерах по обеспечению пропуска паводковых вод в 2018 году. 

Глава региона потребовал обеспечить готовность систем экстренного оповещения населения, а также принять меры защиты от затопления и разрушения в период паводка скотомогильников, складов ядохимикатов, горюче-смазочных материалов и других опасных объектов (чтобы исключить источники возможного загрязнения водных объектов в период половодья).

Известно, что в 17 муниципалитетах будет установлено круглосуточное наблюдение за уровнем и объемом сбросов воды на гидротехнических сооружениях в паводковый период в 2018 году. 

9 тысяч 456 человек, 1893 единиц техники, 126 единиц плавсредств, 4 воздушных судна – такая группировка сил и средств готова оперативно реагировать на угрозу и возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья.

Ранее специалисты заявили, что угроза подтопления потенциально присутствует в 34 населенных пунктах региона. Начальник Челябинского Гидрометцентра – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Валерий Кочегоров рассказал "Губернии" о том, почему сильное половодье может быть и при малоснежной зиме.  

high-water-3110126_960_720.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния половодье паводок безопасность

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

20:30 Три главные новости вторника, 21 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку