Вторник, 23 Апреля 2024

Борис Дубровский – главам муниципалитетов: «Нельзя допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью южноуральцев»

23.03.2018 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: pixabay.com

Губернатор Челябинской области дал поручение главам городов и районов подготовиться к половодью

Губернатор Челябинской области дал поручение главам городов и районов в пределах их полномочий провести мероприятия по защите населения, объектов экономики и инженерной инфраструктуры от подтопления. 

- Местным властям необходимо обратить пристальное внимание на состояние гидротехнических сооружений, выполнить все меры для безопасного прохождения половодья, категорически нельзя допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, – подчеркнул Борис Дубровский, подписывая постановление о мерах по обеспечению пропуска паводковых вод в 2018 году. 

Глава региона потребовал обеспечить готовность систем экстренного оповещения населения, а также принять меры защиты от затопления и разрушения в период паводка скотомогильников, складов ядохимикатов, горюче-смазочных материалов и других опасных объектов (чтобы исключить источники возможного загрязнения водных объектов в период половодья).

Известно, что в 17 муниципалитетах будет установлено круглосуточное наблюдение за уровнем и объемом сбросов воды на гидротехнических сооружениях в паводковый период в 2018 году. 

9 тысяч 456 человек, 1893 единиц техники, 126 единиц плавсредств, 4 воздушных судна – такая группировка сил и средств готова оперативно реагировать на угрозу и возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья.

Ранее специалисты заявили, что угроза подтопления потенциально присутствует в 34 населенных пунктах региона. Начальник Челябинского Гидрометцентра – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Валерий Кочегоров рассказал "Губернии" о том, почему сильное половодье может быть и при малоснежной зиме.  

high-water-3110126_960_720.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния половодье паводок безопасность

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку