Пятница, 19 Апреля 2024

Участникам кинофестиваля «ЗА!» покажут место падения челябинского метеорита

29.03.2018 Корреспондент: Денис Александров

Организаторы фестиваля приготовили сюрприз для режиссеров, приехавших на Южный Урал из разных регионов страны

Кинофестиваль «Золотые аплодисменты» стартовал в Челябинске 27 марта. В южноуральской столице он проходит уже в девятый раз.

– Фестиваль родился в молодежной студенческой среде, – рассказал сегодня на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» директор Челябинского областного киноцентра имени С. А. Герасимова, член оргкомитета фестиваля «ЗА!» Виталий Тарасов. – Изначально он был театральным, а потом переродился в кинофестиваль «Золотые аплодисменты», сокращенно – «ЗА!». Каждый год фестиваль наращивает темпы. В прошлом году было чуть больше 240 заявок, в этом – 353.

Свои работы присылают режиссеры не только из разных городов России, но также из Берлина, Барселоны, Еревана, Риги, Авиньона и других. Однако в программу кинофестиваля, куда вошло около 50 фильмов, не попала ни одна работа зарубежного режиссера. Как пояснила представитель оргкомитета «ЗА!» Ирина Власова, жюри оценивало исключительно качество фильмов, и «иностранное происхождение» никак не влияло на выбор экспертов. Главное, по словам Ирины Власовой, чтобы короткометражки несли добрый посыл. Фильмы, в которых показана жестокость, на фестиваль не принимаются.

Как отметил режиссер, председатель Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, преподаватель Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Николай Котяш, так называемое региональное кино сейчас развивается очень активно, и что важно, это поддерживается на федеральном уровне.

– В ближайшие несколько лет, я уверен, будет кино-бум в России, связанный с новым молодым кино и в частности с коротким метром, – подчеркнул Николай Котяш.

От других кинофестивалей «ЗА!» отличается тем, что для участников организовывают выезды в города области, где в местных кинотеатрах показывают отобранные работы. Такое новшество было введено в прошлом году. Тогда гости посетили Троицк, где накануне открылся новый кинозал.

– В Троицк ездили более 40 человек, – рассказал Виталий Тарасов. – Участникам из других регионов очень понравилась самобытность Троицка, большинство из них не ожидало, что в уральской глубинке можно найти такой культурный срез. В этом году выезжаем в Чебаркуль, поездка состоится завтра. Там в прошлом году открылся переоборудованный кинозал. Потом участники поедут в село Кундравы, где родился известный режиссер Сергей Герасимов. Мы дадим участникам фестиваля возможность прикоснуться к родине великого кинорежиссера. По пути из Чебаркуля в Кундравы остановимся на месте падения метеорита.

Напомним, до 31 марта в кинотеатрах имени Пушкина и «Знамя» показывают короткометражные фильмы, отобранные экспертным советом фестиваля. Церемония награждения и закрытие – 31 марта в 18-30 часов. Афишу и новости фестиваля ищите в группе мероприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кинофестиваль "ЗА!" Челябинская область

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку