Суббота, 20 Апреля 2024

Свердловская область может присоединиться к Челябинской в проведении крупных международных мероприятий

06.04.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин: "Для нас очень важно впервые в российской истории провести ЭКСПО в нашей стране"


На проведение крупнейшего международного мероприятия претендует "сосед" Челябинска: в Екатеринбурге может состояться выставка ЭКСПО-2025. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на встрече с членами инспекционной комиссии ЭКСПО-2025 Международного Бюро Выставок отметил, что Россия является постоянным участником выставки с самого начала в 1851 году, однако еще ни разу не принимала ее у себя.

- Для нас очень важно впервые в российской истории провести ЭКСПО в нашей стране. От имени депутатов всех политических партий прошу вас рассмотреть Екатеринбург как город, готовый принять эту выставку. Этот выбор не случаен: Урал – центр России, он славится своими технологическими достижениями. Предложенная тема – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений» – имеет потенциальный интерес, как для представителей власти, так и для бизнеса, общественных и научных организаций, - заявил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы обратил внимание, что «выставка станет хорошим импульсом для развития региона».

Для Челябинской области таким «импульсом» должно стать проведение саммитов ШОС и БРИКС. Как заметил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, это очень хорошая возможность сделать рывок в развитии инфраструктуры. Предназначенные для проведения саммита объекты, по мнению парламентария, будут служить южноуральцам многие десятки лет.

- Для региона это выход на принципиально иной уровень, - подчеркнул депутат. - Созданные объекты инфраструктуры будут в дальнейшем использоваться для организации и проведения других масштабных мероприятий федерального и международного уровня, что, в свою очередь, непосредственно связано с интересом инвесторов к региону и оживлением деловой и предпринимательской активности.

Среди важнейших аспектов подготовки к саммитам в Челябинске Владимир Бурматов назвал строительство транспортных развязок, гостиниц,  реконструкцию аэропорта, благоустройство города, решение экологических проблем.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку