Пятница, 29 Марта 2024

Магнитогорцам будут напоминать о приеме лекарств с помощью СМС

10.04.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Сообщения на телефон начнут получать больные туберкулезом

В магнитогорской областной туберкулезной больнице № 3 с 1 мая запустят систему СМС-информирования для пациентов. Находящимся на амбулаторном лечении горожанам будут рассылать сообщения с напоминанием о своевременном приеме лекарств.

Как пояснили в пресс-службе областного минздрава, многие пациенты при улучшении самочувствия бросают лечиться, решив, что окончательно выздоровели. Такое поведение может стать причиной возникновения осложнений и рецидивов болезни.

В Магнитогорске работает единственный в регионе передвижной пункт контролируемого лечения туберкулеза. Его запуск пять лет назад позволил вдвое сократить количество "отрывов" от лечения. Заболеваемость туберкулезом в городе уменьшилась на 25%, а смертность от него - на 35%. Врачи надеются, что СМС-рассылка позволит сократить количество бросивших лечение больных с 6% пациентов до 2%.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск медицина

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку