Пятница, 29 Марта 2024

Депутат Госдумы отчитался перед ветеранами о работе в 2017 году

23.04.2018 Корреспондент: Федор Кукшпаев Фото: Наталия Иванова

В столице Южного Урала прошел региональный пленум областного Совета ветеранов – одной из самых авторитетных и массовых общественных организаций Челябинской области, объединяющей более миллиона человек

20180420_105425.jpgФото: Наталия Иванова

Перед ветеранами с основным докладом об итогах работы в 2017 году и текущей законотворческой деятельности  выступил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Во время выборной кампании в Коркинском избирательном округе, который насчитывает более 550 тысяч жителей, Анатолий Литовченко получил много наказов, часть из которых уже удалось воплотить в жизнь.  В частности, выполнен один из главных наказов избирателей: минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума. По словам народного избранника, Госдуме это далось непросто – ведь бюджет страны дефицитный. Планировалось увеличить МРОТ в два этапа, но теперь это произойдет раньше – уже с 1 мая.

Еще один важный наказ: с 2017 года введена индексация пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Впервые в стране появилась программа по благоустройству дворов «Городская среда». В Челябинской области по этой программе отремонтировано более 700 дворов.

20180420_113507.jpg

Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 40 законопроектов, из которых 14 уже получили статус федеральных законов. Депутат отметил лишь наиболее значимые для избирателей. 

– Все годы работы главой муниципального образования меня волновал вопрос несправедливого наказания бюджетных учреждений, когда в школах, детских садах, больницах средств нет, а их наказывают за невыполнение предписаний. Штрафами забирают средства, которые были предназначены на питание, медицинское обслуживание, аварийный ремонт зданий. Вместе с коллегами внесли изменения в закон, который позволяет сэкономить миллионы бюджетных средств на штрафах, – сообщил депутат.

С участием Анатолия Литовченко приняты изменения в Жилищный кодекс: сейчас собственники сами выбирают форму платы за общедомовые нужды. Парламентарий также инициировал изменения в Лесной кодекс. С 1 января 2019 года сухие деревья будут отнесены к недревесным, их можно будет собирать бесплатно и безнаказанно.

20180420_103923.jpg

По наказам избирателей Анатолий Литовченко сделал более ста запросов в различные министерства и ведомства РФ. В результате было принято важное решение по кадровому обеспечению медицинскими работниками больниц, с 2018 года врачам в городах с населением до 50 тысяч человек будут выделяться средства на приобретение жилья, заработала программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Только в Коркинском избирательном округе под действие программы попали три территории – Южноуральск, Коркино и Еманжелинск. 

Однако, по словам парламентария, состояние здравоохранения оставляет желать лучшего, особенно после проведенной оптимизации.

- Считаю, необходимо по каждому муниципальному образованию комиссионно пересмотреть итоги оптимизации, выслушать мнение руководителей муниципалитетов, – заявил на пленуме Анатолий Литовченко.

20180420_105356.jpg

Что касается региональных наказов, то основные из них – газификация, ремонт дорог, социальных объектов, районных дворцов культуры, переселение из ветхо-аварийного жилья, решение вопросов здравоохранения, водоснабжения, транспортных проблем. При поддержке губернатора, правительства региона, Законодательного собрания, глав муниципальных образований более пятисот наказов избирателей уже выполнены.

Как отметил председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, при всей многогранной работе парламентария, все еще остаются болевые проблемы, которые требуют решения. Это, прежде всего, повышение уровня жизни южноуральцев, улучшения медицинского обслуживания и качества жилищно-коммунальных услуг, завершения газификации муниципалитетов, обеспечения населения чистой питьевой водой.

20180420_110356.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Анатолий Литовченко отчет депутата Совет ветеранов наказы избирателей

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку