Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинце врачи помогли родиться младенцу и одновременно спасли его мать от тромба

25.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Уникальную операцию пришлось совместно проводить акушерам и хирургам

Челябинские медики помогли появиться на свет малышу и одновременно спасли роженицу от тромба. Операцию проводила целая бригада специалистов областной клинической больницы и перинатального центра, возже  операционной сосудистого отделения дежурил автомобиль с системой реанимации новорожденных.

Критическая ситуация возникла после того, как у беременной женщины заболела и отекла нога. Обследование показало, что в одной из вен образовался тромб. Извлечь его не позволял вот-вот готовый появиться на свет ребенок. В то же время, если бы во время родов тромб оторвался, последствия для пациентки могли бы стать фатальными. Врачам пришлось предпринимать экстренные меры и совмещать кесарево сечение с операцией на сосуде. Сразу же после того, как ребенок появился на свет, пациентку передали хирургам, которые смогли зафиксировать тромб на месте, впоследствии для его лечения используют специальные препараты.

Как сообщает cheltv.ru, молодая мать благополучно пришла в себя после операции. Правда, маленького сына ей пока удалось увидеть лишь на сделанной мужем фотографии, - сразу после родов ребенка увезли в перинатальный центр, реанимация мальчику, к счастью, не потребовалась. До того, как мать выпишут из больницы, за младенцем присматривают медики.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск медицина

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку