Четверг, 18 Апреля 2024

Социальные работники теперь будут конкурировать за право обслуживать магнитогорских пенсионеров

03.07.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: из архива Андрея Ткаченко

На Южном Урале заработала первая негосударственная организация по надомному обслуживанию

eee.jpg

В прошлом году социально ориентированная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания» благотворительного фонда «Металлург» вошла в реестр поставщиков социальных услуг Челябинской области. Это значит, что социальные услуги, предоставляемые данной организацией, соответствуют всем требованиям и нормам законодательства. В этом году у организации появилась возможность получить субсидию из областного бюджета на предоставление услуг инвалидам и пенсионерам по обслуживанию на дому.

– Мы выполняем требование федерального законодательства, одна из задач в сфере социального обслуживания сегодня – развитие негосударственного сектора социального обслуживания. Это делается для того, чтобы у получателей социальной услуги был выбор, чтобы в этой сфере появилась конкуренция, и тем самым повышалось качество социальных услуг, – рассказал «Губернии» начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев.

Предполагается, что магнитогорская частная организация будет обслуживать порядка 300 человек. Сейчас министерство соцотношений ведет работу по предоставлению субсидии организации. На второе полугодие 2018 года в областном бюджете на предоставление субсидий по данному направлению предусмотрена сумма в размере 4 миллионов 831 тысячи рублей.

Речь идет о социальных услугах, предоставляемых гражданам, у которых частично или полностью отсутствует способность к самостоятельному обслуживанию. Социальные работники помогают пенсионерам и инвалидам в уборке по дому, покупают лекарства, платят за коммунальные услуги. Как проводит свой день социальный работник, читайте в репортаже "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния социальное обслуживание

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку