Четверг, 25 Апреля 2024

РМК вложит 45 миллиардов рублей в производство катодной меди на Михеевском ГОКе

10.07.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Об этом на выставке "Иннопром" рассказал президент компании Всеволод Левин

"Русская медна компания" собирается организовать на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината автоклавное производство с выпуском катодной меди.
17.jpg
По словам Всеволода Левина, объем переработки руды растет. Михеевский ГОК запустили в 2014 году, тогда его производительность составляла 18 миллионов тонн руды в год. В 2017 году она увеличилась до 27 миллионов тонн. В "Русской медной компании" задумались о том, чтобы наладить переработку медного концентрата в катодную медь. Делать это планируют прямо на площадке комбината, чтобы оптимизировать транспортные издержки на доставку сырья потребителям и дать рынку продукт с большей добавленной стоимостью.

Новое производство, по проекту, должно давать ежегодно по 100 тысяч тонн медных катодов, а также по 25 тысяч тонн сульфата никеля и до 350 тонн кобальта в товарной соли. Все это будут изготавливать из медного концентрата Михеевского ГОКа и окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений, лицензией на которую владеет РМК.
18.jpg

Компания намерена инвестировать в проект 45 миллиардов рублей. По предварительной оценке, производственный комплекс позволит открыть более тысячи высокотехнологичных рабочих мест. При этом использование автоклавов (больших герметичных емкостей, способных интенсивно пропускать через себя значительные объемы сырья) исключит взаимодействие технологического процесса с окружающей средой и сократит продолжительность производственного цикла

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку