Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральцы предложили ввести особое финансирование сельских школ

31.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Инициативу собираются передать в Госдуму, Совет Федерации и правительство уже в ближайшие дни

Как пишет «Южноуральская панорама», авторами предложений выступили организатор российского проекта «Энциклопедия сельских школ», один из руководителей регионального фонда «Институт воспитания строителей страны» Николай Махнев и его коллеги. Они считают, что необходимо внести в законодательство понятие «сельская школа», а также отдельно прописать ее модель и принципы финансирования.

По словам Николая Махнева, сейчас учредителями сельских школ считаются муниципалитеты, а у них зачастую не хватает средств на содержание образовательных учреждений. Поэтому авторы предложений считают, что финансировать сельские школы нужно из областных бюджетов. Смена схемы финансирования должна позволить школам развивать аграрный и ремесленный профили, а также различные виды социальной и хозяйственной активности, помогающие профориентации учеников и создающие на сельских территориях новые инвестицироненые инструменты.

Резко изменить устройство образовательной системы проблематично, поэтому авторы инициативы предлагают сначала проводить конкурс президентских грантов для школ, готовящих проекты по разным видам деятельности. Такая переходная мера позволит постепенно перевести сельские школы в статус социальных предпринимателей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельские школы

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку