Пятница, 29 Марта 2024

Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст женщин на пять лет, а не на восемь

29.08.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

А многодетным матерям - снизить срок выхода на заслуженный отдых еще больше

Сейчас президент страны выступает с видеообращением к россиянам. 

Владимир Путин объяснил, что раньше был против повышения пенсионного возраста, потому что продолжительность жизни в стране не превышала 65 лет, была безработица. Надо было в первую очередь преодолеть все эти последствия девяностых годов, а потом уже думать об изменении пенсионной системы. Сейчас многое уже изменилось.

- У нас сейчас самый минимальный за все время уровень безработицы, - сказал Владимир Путин. - Продолжительность жизни выросла за последние годы на восемь лет. Мы поставили цель выйти на продолжительность жизни - 80 лет, и будем делать для этого все возможное.

Президент отметил, что за предлагаемыми изменениями стоят судьбы сотен тысяч людей: кто-то хочет выйти пораньше на пенсию и заниматься внуками, кто-то наоборот планирует трудиться. И это все важно, конечно.

- Какие у нас есть варианты? Не повышать пенсии? Переложить проблемы на плечи следующего поколения? Потому что все равно наступит время, когда для индексации пенсий просто не будет хватать денег. Все возможные сценарии, чтобы избежать этого, чтобы добиться цели - повысить пенсии до 20 тысяч рублей, конечно, были рассмотрены. Они ничего не давали, - сказал президент.

После этого он предложил следующее:

- Предлагаю ряд мер, которые помогут смягчить принимаемые решения. В проекте закона для женщин предлагают увеличить возраст выхода на пенсии на восемь лет, а для мужчин - на пять. Это неправильно, конечно. Предлагаю и женщинам увеличить возраст выхода на пенсию на пять лет. Предлагаю для женщин, у которых много детей, возраст выхода на пенсию сделать таким: три ребенка - на пенсию можно выйти на три года раньше срока. Четыре ребенка - на четыре года раньше. Пять и более - оставить все, как есть.  

Для тех, кто должен выйти на пенсию в ближайшие два года, Владимир Путин предложил рассмотреть вариант оформления пенсии на шесть месяцев раньше срока. Еще одно предложение - сократить стаж, который позволяет выйти на пенсию, на три года. То есть, у женщин это будет 37 лет стажа, у мужчин - 42 (а не 40 и 45, соответственно).  

- Считаю важным сохранить все федеральные льготы, которыми сейчас пользуются пенсионеры, для женщин с 55 лет, для мужчин - с 60 лет. Это льготы на бесплатный проезд, капремонт, лекарства и многие другие, - добавил президент.

Напомним, последние несколько месяцев активно обсуждается изменение в пенсионной системе, которое предполагало продление пенсионного возраста у женщин до 63, а у мужчин до 65 лет. Ранее «Губерния» в виде понятной инфографики объясняла, как планируемое изменение пенсионного возраста связано с повышением пенсий, а также кого и когда оно затронет.

Также «Губерния» выяснила, что биологический возраст россиян не совпадает с физиологическим. 

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку