Пятница, 29 Марта 2024

УФАС заподозрило челябинских перевозчиков мусора в сговоре

26.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

После многочисленных жалоб горожан на невывоз ТКО ведомство проведет проверку

Как стали до известно "Губернии", Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области проверит на предмет сговора или злоупотребления доминирующим положением перевозчиков твердых коммунальных отходов, отказавшихся вывозить мусор с контейнерных площадок многоквартирных домов в столице Южного Урала.

В ведомство начали поступать обращения челябинцев, требующих повлиять на сложную обстановку и действия организаций, которые несут ответственность за своевременный вывоз мусора из дворов областного центра. (Напомним, некоторые подрядчики-перевозчики в одностороннем порядке прервали соглашения о работе, отказавшись вывозить ТБО на новые полигоны после закрытия челябинской свалки.)

Сегодня, 26 сентября, Челябинское УФАС России направит запросы в администрацию Челябинска и министерство экологии региона, чтобы получить информацию обо всех хозяйствующих субъектах, вывозящих ТКО с территории столицы региона. Также у компаний, на действия которых горожане пожаловались непосредственно антимонопольщикам или через СМИ, запросят сведения о причинах, по которым они прекратили вывозить мусор с контейнерных площадок, и стоимости таких услуг.

Как заявила вр. и. о. руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева, антимонопольная служба не останется безучастной в данной ситуации и предпримет все возможные меры для ее стабилизации, виновных лиц привлекут к ответственности.

Как сообщала «Губерния», мусорный коллапс в Челябинске возник из-за недобросовестных перевозчиков, которые шантажом пытались выбить себе выгодные тарифы и прекратили вывоз мусора. Сейчас на ООО «ГорЭкоЦентр+» готовятся иски в суд. Между тем ситуация в городе стабилизируется: вместо недобросовестных перевозчиков к работе приступили новые, они вывозят мусор с контейнерных площадок круглосуточно.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинское УФАС России мусор мусорный коллапс

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку