Четверг, 25 Апреля 2024

Проблемы подтопления Ленинского района Челябинска решит насосная станция

28.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Благодаря новому объекту перестанет мелеть озеро Курочкино

f477296dbf50c2cdf346ade96465f4ac.jpg

В Челябинской области в тестовом режиме начала работу насосная станция, которой предстоит перебросить часть воды из озера Смолино в Курочкино.

Сейчас проводятся гидравлические испытания, во время которых система будет работать несколько часов в сутки.

По словам депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко, насосная станция «Сухомесово» восстановлена и каждый день качает четыре-пять часов – это в среднем пять тысяч кубометров воды (максимальная нагрузка рассчитана на круглосуточную работу). Трубопровод, не эксплуатировавшийся более 20 лет, был почти полностью заменен. Также успешно проведены все исследования, в том числе ихтиологические, и получены все необходимые разрешения.

Благодаря перекачке воды решится проблема регулярного подтопления Смолино Ленинского района областного центра, а также проблема сильно обмелевшего озера Курочкино. Оно появилось в результате откачке воды из угольных шахт и сейчас превратилось в болото.

Решить таким образом проблему год назад губернатору Челябинской области Борису Дубровскому предложил Литовченко. Глава региона поддержал идею перекачать воду из Смолино в обмелевшее Курочкино. Это озеро социально значимо, так как на его берегу находятся санатории для оздоровления детей, садовые товарищества и базы отдыха. На то чтобы провести эти работы, из муниципального и областного бюджетов было выделено 9,9 миллиона рублей.

ba9bf7a83e8b12d2e3017c3921bc9eb2.jpg

– Проблема ливневой канализация в Ленинском районе не решалась годами. В зону подтопления попадали десятки жилых домов, а уровень воды поднимался выше нормативных отметок более чем на метр. Решение вопроса – один из главных наказов моих избирателей, – цитирует парламентария его пресс-служба.

e86405904588a1ebfcb2657e7fc13367.jpg

Фото: пресс-служба депутата Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск наносная станция Анатолий Литовченко

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку