Понедельник, 29 Апреля 2024

«Ставлю тройку!» Борис Дубровский и Николай Цуканов обсудили проблему криминализации вывоза мусора в Челябинске

09.10.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Эту тему обсудили во время рабочего визита полномочного представителя президента в УрФО в Магнитогорск, где было сказано в том числе и о застарелой проблеме мусорного бизнеса

Как сообщает ТАСС, на вопрос агентства, как организована работа по вывозу мусора из дворов столицы Южного Урала, губернатор Челябинской области Борис Дубровский ответил, что в данный момент - на "три с плюсом". На "четыре с минусом" она будет организована, когда региональный оператор запустит эту работу по всей Челябинской области с 1 января 2019 года.

- А на «пятерку» система начнет работать после того, как в кластере будет построен новый полигон, - добавил глава региона.

Напомним, после закрытия челябинской свалки, главной головной боли мегаполиса, недобросовестные перевозчики отказались вывозить ТБО из дворов города, мотивируя это увеличившимся расстоянием до нового полигона. Хотя перевозчикам в качестве компенсации разрешили не платить деньги за захоронение отходов, которые они платили раньше, а также предусмотрели субсидии.

По словам Николая Цуканова, сейчас острота проблемы снизилась. Чтобы наладить четкую системную работу по вывозу мусора, нужны время и ресурсы. Полпред президента президента в УрФО при этом заметил, что некие мусорные проблемы сейчас возникают и в некоторых районах Екатеринбурга.

- Мусорная тема достаточно сложная, криминальная, много серых схем, - цитирует Николая Цуканова nakanune.ru.

Добавим, что Борис Дубровский возмущение жителей по поводу невывоза мусора из-за отказа недобросовестных операторов от своей работы назвал "закономерным". Сейчас, по его словам, проблема локализована.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку