Суббота, 20 Апреля 2024

Что ждет Челябинскую область в ближайшие шесть лет?

27.10.2018 Корреспондент: Денис Александров

Эксперты подготовили прогноз социально-экономического развития региона

В ближайшие годы в Челябинской области прогнозируется рост экономики. Дополнительное финансирование будет направлено на социальную сферу. Соответствующий прогноз вчера на заседании правительства представил министр экономического развития региона Сергей Смольников. По его словам, план сразу на шесть лет вперед подготовили впервые. Это связано с векторами развития всей страны, заложенными в Майских указах президента. Также впервые при составлении прогноза на первый вышли геополитические изменения, а не рыночные.

По прогнозу, уже в следующем году рост промышленного производства должен вырасти с 2,4 процента до 7,1 процента, а к 2024 году – до 9,6 процента. Эксперты связывают это со значительным ростом в обрабатывающих отраслях и увеличением производительности труда. Темпы экспорта в 2019 году могут снизиться в связи с введением США новых санкций и ограничений на сталь, однако в 2020-2024 годах показатель должен вырасти с 8 до 14 процентов. Растущая динамика сохранится в сельском хозяйстве. Также экономическому росту будет расширение предпринимательской сферы.

Высокую вероятность того, что прогноз сбудется, подтверждают текущие показатели социально-экономического развития. Экономика Челябинской области вышла на траекторию роста. Регион избавился от долгов, что позволило направить дополнительные средства на социальные нужды населения. По словам экспертов, таких результатов добивались несколько лет, усиленно работая. Проект бюджета на 2019 год в материале «Губернии».

– Необходимо продолжать проекты в области социальной политики, образования и здравоохранения. Самый главный показатель, которого нам нужно добиться к 2024 году, – это   увеличение продолжительности жизни южноуральцев до 78 лет. Этот шестилетний цикл не будет простым, но мы выстроим нашу экономическую политику так, чтобы она работала на постоянное повышение качества жизни людей, – сказал губернатор Борис Дубровский.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку