Четверг, 18 Апреля 2024

Южный Урал стал одним из лидирующих в сельском хозяйстве регионов

30.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В денежном выражении объем агропромышленной продукции Челябинской области увеличился с 97 миллиардов до 126 миллиардов рублей за последние четыре года

- Мы по праву гордимся нашим сельским хозяйством, которое в последние годы вышло на высокие показатели и значительно увеличило свой вклад в экономику региона, – заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По данным за первые 8 месяцев нынешнего года, Челябинская область - первая в стране по производству макаронных изделий, третья - по производству мяса птицы и шестая - по производству мяса всех видов.

В растениеводстве область лидирует среди регионов УрФО по площади посевов. Урожай в этом году выращивали на 1,9 миллиона гектаров. С 2014 по 2017 год производство зерновых и зернобобовых на Южном Урале возросло с 1 миллиона 140 тысяч до 2 миллионов 307 тысяч тонн. Аграрии региона стали больше площадей отводить масличным культурам (например, подсолнечнику, рапсу и сое).

Наряду с сельским хозяйством показывает рост перерабатывающая промышленность. Ее в Челябинской области обеспечивает 821 предприятие.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, с 2014 года в регионе выполнили 18 инвестиционных проектов в сфере АПК. Их общая стоимость составила 35,8 миллиардов рублей.

В Кунашакском и Нагайбакском районах построили новые птицефабрики. В 2018 году на Южном Урале заработал первый в России завод по изготовлению напитков из растительного сырья.

В будущем в регионе планируют создать новый тепличный комплекс и завод по производству осетровых.

Южноуральские аграрии получают разнообразные субсидии на развитие производства. Общая сумма господдержки за год составляет 4,4 миллиарда рублей. Сельхозпредприниматели могут также воспользоваться льготными кредитами. В 2018 году таких кредитов выдали на сумму 12,3 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область сельское хозяйство

Другие материалы рубрики
14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

13:33 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство»

Возврат к списку