Четверг, 28 Марта 2024

Два месяца без свалки: у челябинцев маленький юбилей закрытия главной мусорки

12.11.2018 Корреспондент: Светлана Шлыкова

11 сентября 2018 года в столице Южного Урала главная "головная боль" города, свалка, перестала принимать мусор - этого события челябинцы ждали 30 лет

Вот уже два месяца ТБО не свозят туда, где давно уже выросли горы мусора. Это событие назвали поистине историческим, так как свалка (одна из старейших и больших в России - ее площадь сопоставима с площадью Московского Кремль) уже давно выработала свои ресурсы, но ее по разным причинам не закрывали. Волевое решение принял нынешний губернатор Челябинской области.

Борис Дубровский давно готовил мусороперевозчиков к закрытию свалки, которая в городе-миллионнике располагалась чуть ли не в центре. Временные полигоны (безопасные, где применяется и разделение мусора, и его захоронение по современным стандартам) были подготовлены. Правда, зарабатывающие на мусорных перевозках "мусорные короли" решили пошантажировать власть. К чему это привело, всем известно: вслед за мусорным коллапсом начато серьезное расследование, заводятся дела.

Как заметил полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов, мусорный бизнес всегда был криминальным, в нем много сложных серых схем. И такая ситуация, что случилась в Челябинске, имеет место быть и в других городах, которые начинают переходить на новую схему обращения с ТБО.

Николай Цуканов был с рабочим визитом, касающимся экологической тематики, в Челябинске в октябре. А сейчас в ноябре, спустя два месяца после закрытия Челябинской свалки, к нам приезжает министр природных ресурсов и экологии страны Дмитрий Кобылкин. Как отметил собеседник "Губернии", знакомый с нюансами этого визита, приезжает министр по приглашению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Есть важные вопросы, которые проще решить на месте, а не из московского кабинета.

Добавим, что закрытие свалки связано с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а это федеральная инициатива. Впрочем, в программе пребывания Дмитрия Кобылкина в Челябинске запланировано также посещение металлургического завода и совещание. Произойдёт это в ближайшую пятницу, 16 ноября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

12:24 Расширение трассы М-5 между Миассом и Чебаркулем закончат в июне

С завершением работ на десятикилометровом участке трасса М-5 от Челябинска до Миасса станет полностью четырехполосной и позволит автомобилистам сократить время в пути

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку