В областном министерстве экологии начали записывать на занятия первых активистов
Для подготовки добровольцев в Челябинске открывают Школу общественных инспекторов. Занятия в ней должны повысить экологическую грамотность и помочь в создании эффективной системы гражданского контроля за состоянием окружающей среды. Прошедшие обучение инспекторы получат специальные удостоверения.
Официально признанные экологические инспекторы смогут фиксировать нарушения в области охраны окружающей среды и направлять информацию о них в госорганы. Кроме того у инспекторов будет право запрашивать у различных ведомств сведения об экологической обстановке, мерах, которые принимают для охраны среды, и деятельности, негативно влияющей на экологию. Результаты общественного контроля органы власти должны будут рассматривать в обязательном порядке.
Поделиться
поделиться:
Теги : экология общественные инспекторы
Монтировать санитарный блок начнут в эту пятницу, 10 июля. Модуль, который стоял в Арт-сквере ранее, на свой баланс заберет городской зоопарк.
С мая 2026 года Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где действует экспериментально-правовой режим (ЭПР) для беспилотной авиации в сельском хозяйстве. Теперь аграриям стало значительно проще получать допуск к использованию тяжелых дронов для обработки полей. Кроме того, нововведение упрощает подготовку пилотов агродронов.
Предприятие, которое занимается производством строительно-дорожной и специальной техники, представило на выставке «ИННОПРОМ-2026» новый фронтальный погрузчик WL50. Стенд компании посетили председатель правительства РФ Михаил Мишустин, первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.



