В СМИ появилась информация, что сотрудники нацпарка "Зюраткуль" спасли парнокопытных от хищников
Как сообщает ОТР, лоси, спасаясь от волков, нашли укрытие в национальном парке. Они ворвались на один из дальних кордонов.Сотрудники "Зюраткуля" на страницах нацпарка в соцсетях, правда, отмечают, что это просто обрастает такими интересными подробностями информация про Дом лося "Сохатка". Это такое место на Зюраткуле, где можно запросто пообщаться, покормить и погладить легендарного сохатого.
Но в нацпарке действительно пополнение: у лосих, постоянных обитателей заповедника, родилось несколько лосят, в том числе и двойня. Сотрудники их выхаживают, кормят овсом, морковкой и капустой. Да, из заповедных мест, за кордоном, парнокопытные порой захаживают в нацпарк. Так там появился ещё один лосёнок.
Что же до хищников, то в заповедных лесах региона есть, конечно, и медведи (они часто попадают в фотоловушки), и волки. Но людей они обходят стороной. Тем не менее в лесу надо соблюдать меры предосторожности.
Поделиться
поделиться:
Если сравнить с прошлым годом, то регион нарастил производство сывороток и вакцин на 34,8 процента. Только за май 2026-го Челябинская область выпустила в 5,2 раза вакцин и сывороток больше, чем за аналогичный период прошлого года.
У жителей Челябинска появится возможность добраться до Москвы на прямом рейсовом автобусе. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области уточнили, что автобус№ 10 578 будет отправляться в российскую столицу от автовокзала «Центрального» («Синегорье»).
В этот день ровно 52 года назад вышло постановление о начале строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Внесли свою лепту в эту всесоюзную стройку и южноуральцы — жители Челябинска, Миасса, Чебаркуля и других городов области.



