Вторник, 16 Апреля 2024

Анатолий Литовченко высказался за увеличение зарплаты сельским труженикам

20.12.2018 Корреспондент: Борис Уржанов

В Госдуме прошли парламентские слушания, которые были посвящены законодательным аспектам социальной поддержки и правовой защищенности работников АПК. Участники мероприятия обменялись мнениями о том, как привлечь людей в село.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников, для этого необходимо создавать условия - решать вопросы с дорогами, школами, больницами.

ЛИТОВЧЕНКО на 20 дек.jpg

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, необходимо поднять уровень занятости населения в сельскохозяйственном производстве. «Создание комфортных условий — благоустройство, проведение в дома жителей газа, воды и т. д. - недостаточно для того, чтобы молодежь оставалась на селе. Главное — это рабочие места, достойная зарплата и социальные блага - только в этом случае люди не станут уезжать в город. Проработав главой Увельского района 20 лет, могу об этом говорить с уверенностью», - отметил парламентарий.

Зампредседателя комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин подчеркнул, что в последние годы государство много сделало для сферы АПК. Вот и в следующем году сумма господдержки превысит 300 млрд рублей. Он также выразил мнение о том, что оплату труда работников сельского хозяйства повышать нужно. «Уровень их доходов должен достигать 110-120% от среднегородского, только так мы сможем создать предпосылки для того, чтобы молодые люди, получив образование, возвращались в деревню», - заявил он.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время по поручению президента разрабатывается государственная программа «Развитие сельских территорий», которая предусматривает немало условий, направленных на качественное улучшение жизни селян.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку