Пятница, 29 Марта 2024

Госдума РФ после трагедии в Магнитогорске предложила оснастить дома плитами с автоотключением газа

14.01.2019

Инициативу поддержала компания «Газпром»

Глава комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская выступила с предложением оснащать все новостройки и дома после капитального ремонта в стране газовыми плитами с автоматическим отключением.

Речь идет об использовании в многоквартирных домах термоэлектрической системы «газ-контроль». Если огонь в конфорке погаснет, то она заблокирует поступление газа, сообщает Ura.ru.

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предлагают увеличить содержание в газе одорантов. Это вещества, усиливающие запах. По мнению специалистов, это позволит быстрее выявлять утечку.

Отметим, что ранее глава федерального Минстроя Владимир Якушев сделал заявление, что в ведомстве не обсуждается вопрос о том, чтобы полностью запретить бытовой газ в многоэтажках после трагедии в Магнитогорске.

Добавим, что также было высказано предложение о замене пластиковых окон на деревянные в жилых домах с газовыми плитами.

Напомним, 31 декабря 2018 года в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд многоэтажного дома. Погибло 39 человек. В первые часы спасены из-под обломков шесть, 16 эвакуированы с разных этажей. Спустя более суток спасатели обнаружили под плитами живого 11-месячного малыша, сейчас он находится в Москве под постоянным наблюдением врачей. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск трагедия в Магнитогорске взрыв в жилом доме в Магнитогорске газовые плиты Минстрой РФ

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку