Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале 50 раз отпразднуют Год театра

17.01.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

В регионе пройдут различные фестивали, конкурсы и выставки

В 2019 году в Челябинской области состоятся 50 культурных мероприятий, посвященных Году театра.

Соответствующий перечень подготовило министерство культуры региона, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Самым масштабным проектом станет фестиваль #ТеатрПространствоСвободы, впервые стартовавший по инициативе южноуральского Минкульта в прошлом году.

Еще одним значимым мероприятием станет выставка «Экспозиция на нитях», посвященная истории театра кукол. Она состоится в международный день кукольника, 21 марта.

Камерный театр представит учебный проект для школьников и студентов «Школа в театре».

Помимо этого в Год театра пройдут международная театральная универсиада «UniFesT – 2019», фестиваль театральных капустников «Чугунок» и Всероссийский конкурс актерской песни имени Клавдии Шульженко.

Одним из заметных событий станут гастроли челябинского театра оперы и балета в Москву. Челябинская труппа покажет на сцене Большого театра три постановки, а москвичи в Челябинске два балетных спектакля.

Традиционно летом в столицу Южного Урала на балетный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» съедутся лучшие российские коллективы. А осенью состоится очередной фестиваль «Камерата».

Отметим, что Год театра в Челябинской области стартовал 13 декабря 2018 года. А его закрытие намечено на конец этого года, 12 декабря.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Год театра

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку