Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале продолжат помогать частным поставщикам соцуслуг пожилым и инвалидам

23.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В 2019 году на эти цели выделено более 6 миллионов рублей из областного бюджета

Негосударственный поставщик социальных услуг – это частное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий социальное обслуживание. Субсидирование негосударственных поставщиков стационарных соцуслг осуществляется для того, чтобы привлечь негосударственные организации в сферу социальных услуг и сократить очередности в стационарные учреждения. Также субсидии возмещают затраты на предоставление соцуслуг в стационарной форме пожилым людям и инвалидам. Средства на возмещение затрат в 2019 год предусмотрены государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» на  2017-2020 годы.

Сейчас в Челябинской области 125 организаций социального обслуживания, в том числе три социально ориентированных некоммерческих организации, одна коммерческая организация и 121 государственное и  муниципальное учреждение соцобслуживания. Потребность в подобных организациях растет, и министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина на заседании правительства предложила продолжить субсидирование.

– Затраты областного бюджета на предоставление субсидий негосударственному поставщику социальных услуг составили в 2017 году около 4,5 миллионов рублей, что позволило предоставить социальные услуги 30 гражданам пожилого возраста и инвалидам. В 2018 году субсидирование увеличилось до – 5 миллионов 584 тысяч рублей, социальные услуги предоставлены 33 гражданам пожилого возраста и инвалидам, – отметила в докладе Татьяна Никитина.

В этом году на субсидирование частных поставщиков соцуслуг в бюджете Челябинской области предусмотрено более 6 миллионов рублей. Эти деньги пойдут ежемесячные социальные услуги 40 гражданам. Размер субсидии составляет 14 тысяч рублей на человека в месяц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку