Суббота, 24 Мая 2025

На Южном Урале продолжат помогать частным поставщикам соцуслуг пожилым и инвалидам

23.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В 2019 году на эти цели выделено более 6 миллионов рублей из областного бюджета

Негосударственный поставщик социальных услуг – это частное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий социальное обслуживание. Субсидирование негосударственных поставщиков стационарных соцуслг осуществляется для того, чтобы привлечь негосударственные организации в сферу социальных услуг и сократить очередности в стационарные учреждения. Также субсидии возмещают затраты на предоставление соцуслуг в стационарной форме пожилым людям и инвалидам. Средства на возмещение затрат в 2019 год предусмотрены государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» на  2017-2020 годы.

Сейчас в Челябинской области 125 организаций социального обслуживания, в том числе три социально ориентированных некоммерческих организации, одна коммерческая организация и 121 государственное и  муниципальное учреждение соцобслуживания. Потребность в подобных организациях растет, и министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина на заседании правительства предложила продолжить субсидирование.

– Затраты областного бюджета на предоставление субсидий негосударственному поставщику социальных услуг составили в 2017 году около 4,5 миллионов рублей, что позволило предоставить социальные услуги 30 гражданам пожилого возраста и инвалидам. В 2018 году субсидирование увеличилось до – 5 миллионов 584 тысяч рублей, социальные услуги предоставлены 33 гражданам пожилого возраста и инвалидам, – отметила в докладе Татьяна Никитина.

В этом году на субсидирование частных поставщиков соцуслуг в бюджете Челябинской области предусмотрено более 6 миллионов рублей. Эти деньги пойдут ежемесячные социальные услуги 40 гражданам. Размер субсидии составляет 14 тысяч рублей на человека в месяц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:57 Военнослужащие после ранений смогут обращаться за выплатами в любое время

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.

— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub

10:56 В школах Челябинской области сегодня звучат последние звонки

Выпускники готовятся к последней школьной линейке. 24 мая 2025 года во многих школах Южного Урала по традиции 11-классники несут на плечах первоклашек с колокольчиками.

— Для выпускников завершается целая эпоха, насыщенная яркими и интересными событиями. Впереди — новая, взрослая страница жизни. Открывайте ее уверенно и смело, не забудьте поблагодарить ваших учителей и родителей за терпение и душевное тепло, — напутствует выпускников губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Губерния» между тем вспомнила, чем запомнились последние звонки южноуральским ВИПам Наталье Лугачевой и Алексею Кобылину.
https://t.me/chgub

09:21 Челябинские эксперты считают, что страны Европы готовятся к «крестовому походу» против России

Последние события — результаты выборов в Румынии, на которых внезапно победил проевропейский политик, — продемонстрировали крах принципов демократии в Европе. Скандал разгорелся на фоне заявлений основателя мессенджера «Телеграм» Павла Дурова, который сообщил, что некоторые западные чиновники на время выборов просили его «заглушить» голоса консервативно настроенных партий. Вопреки этому конституционный суд Румынии не усмотрел в этом внешнего вмешательства в выборы. Челябинские эксперты отмечают: сегодня власть в Европе сконцентрирована в руках глобалистов, национальные интересы отдельных народов их не интересуют, ведь все их внимание поглощено подготовке «крестового похода» против России.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel

Возврат к списку