Суббота, 17 Мая 2025

В Каслинском районе будут выращивать «самые северные» яблоки

31.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Садоводам помогут ученые из других регионов

Эксперты из Свердловской и Пермской областей приехали в Челябинскую область, чтобы обсудить перспективы промышленного садоводства на Урале. Как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза, ученые, селекционеры и предприниматели оценили первый урожай, полученный от плодово-ягодных садов в деревне Григорьевка Каслинского района.
10.jpg

Фермерское хозяйство сотрудничает с Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром РАН. В «Григорьевских садах» сейчас растут яблони южноуральской, свердловской и алтайской селекции.

Эксперты считают, что использование приспособленных к региональным условиям сортов — главное условие создания самых северных яблоневых садов. Уральские яблоки, как показали исследования, богаты микроэлементами и содержат очень много витамина C.  После межрегионального совещания в «Григорьевских садах» решили разнообразить продукцию и помимо яблонь, груш, черной смородины и жимолости высадить зимостойкие облепиху, сливу и вишню.

Добавим, бюджет Челябинской области за четыре года вложил в развитие «Григорьевских садов» 47, 8 миллиона рублей. Фермеры засадили плодово-ягодными культурами 60 гектаров. В первую очередь они развивают посадки шпалерного типа. Первый урожай каслинские яблони дали в 2018 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Каслинский район садоводство

Другие материалы рубрики
18:00 Челябинский лингвист рассказала, зачем начинающим переводчикам смотреть мультфильмы

Перевод с иностранного языка на русский – всегда интересно. В этом убеждена преподаватель кафедры теории языка Челябинского госуниверситета Александра Дворкина. В видеоподкасте «Недетские голоса» школьницы Алисы Шпаковой на радио «Наука» она поделилась секретами перевода сказок и компьютерных игр, рассказала, может ли искусственный интеллект заменить человека и объяснила, почему при изучении иностранного языка важно смотреть мультфильмы в оригинале.
https://t.me/chgub

17:02 Челябинцы сняли проникновенный клип о героях Великой Отечественной войны и СВО

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне Челябинская филармония представила видеоклип на песню «Две Великие Победы». Песня посвящена героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции и подчеркивает связь поколений. Подробнее о песне и клипе в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала автор музыки, член Союза композиторов России, доцент кафедры истории, теории музыки и композиции ЮУрГИИ имени П. И. Чайковского Полина Сергиенко.
https://t.me/chgub

16:10 Челябинцы узнали, чем могут быть полезны болота для промышленных предприятий

Вечера в стенах информационного центра по атомной энергии скучными не бывают. Они объединяют всех, кто готов делиться своими знаниями и приумножать их, а также развивать логику. Четвертая игра интеллектуального турнира BrainShaker в очередной раз собрала любителей умного отдыха.
https://t.me/chgub

Возврат к списку