Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Каслинском районе будут выращивать «самые северные» яблоки

31.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Садоводам помогут ученые из других регионов

Эксперты из Свердловской и Пермской областей приехали в Челябинскую область, чтобы обсудить перспективы промышленного садоводства на Урале. Как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза, ученые, селекционеры и предприниматели оценили первый урожай, полученный от плодово-ягодных садов в деревне Григорьевка Каслинского района.
10.jpg

Фермерское хозяйство сотрудничает с Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром РАН. В «Григорьевских садах» сейчас растут яблони южноуральской, свердловской и алтайской селекции.

Эксперты считают, что использование приспособленных к региональным условиям сортов — главное условие создания самых северных яблоневых садов. Уральские яблоки, как показали исследования, богаты микроэлементами и содержат очень много витамина C.  После межрегионального совещания в «Григорьевских садах» решили разнообразить продукцию и помимо яблонь, груш, черной смородины и жимолости высадить зимостойкие облепиху, сливу и вишню.

Добавим, бюджет Челябинской области за четыре года вложил в развитие «Григорьевских садов» 47, 8 миллиона рублей. Фермеры засадили плодово-ягодными культурами 60 гектаров. В первую очередь они развивают посадки шпалерного типа. Первый урожай каслинские яблони дали в 2018 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Каслинский район садоводство

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку