Пятница, 29 Марта 2024

Главный федеральный инспектор оценил планы ликвидации разреза в Коркино

01.02.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова

Сейчас с регулярно возникающими эндогенными пожарами борются спасатели, но потом проблема будет решена

Поездку на Коркинский разрез главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев совершил по поручению полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Экскурсию по разрезу для гостя провел Николай Джемилев, генеральный директор ООО «Промрекультвация», специально созданного для ликвидации объекта. Но пока организация может только следить за карьером и оперативно реагировать на эндогенные пожары, из-за которых жители соседних населенных пунктов жалуются на неприятный запах в воздухе. Начать проект можно будет только после того, как начнет работать Томинский ГОК, потому что сгущенные хвосты обогатительной фабрики и являются закладочным материалом для разреза. По своим свойствам, и это подтвердила государственная экспертиза, полученный материал может решить две главные проблемы: перекрыть потоки воздуха к местам возникновения эндогенных пожаров и укрепить борта карьера.

– Я давно хотел увидеть Коркинский разрез. Его размеры впечатляют. Сегодня как раз погода такова, что удалось увидеть явление инверсии. Но еще больше впечатлили планы ликвидации разреза, все, что касается тушения пожаров и инвестиций в данный проект. На мой взгляд, проект глобален, очень полезен, и нам крайне важно, чтобы все задачи, которые в него заложены, были реализованы, – отметил Сергей Морев.

Также во время визита в район ему показали новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в прошлом году РМК. Местные жители смогут заниматься там всеми популярными видами спорта, а у детей до 16 лет еще будет возможность бесплатно ходить в секции по дзюдо, бокса, баскетбола и футбола.

IMG_2189.jpg

IMG_2198.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку