В Челябинске медаль Джослина получила 78-летняя Тамара Шаклеина. Этой награды она удостоилась за 50-летнюю жизнь с сахарным диабетом 1 типа. Медаль ей вручил глава минздрава региона Сергей Приколотин.
Во всем мире пациентов, проживших полвека с этим серьезным заболеванием, насчитывается около 4 тысяч. В Челябинской области это второй случай вручения медали Джослина.
Тамара Шаклеина с тяжелой формой сахарного диабета живет с 1965 года. По словам пациентки, одну жизнь ей дали родители, вторую она получила от врачей. «Залог успеха – это здоровый и активный образ жизни, разумная диета, хорошие современные препараты. Пока все это есть, будем жить!», - сказала она.
Как отметил Сергей Приколотин, тот факт, что Челябинская область вошла в число территорий, где есть пациенты-долгожители, свидетельствует о том, что оказание медпомощи находится здесь на высоком уровне. В настоящее время на диспансерном учете с сахарным диабетом разных типов состоит более 100 тысяч человек, и число заболевших с каждым годом увеличивается.
«Главное – знать о своем диагнозе. Если патология выявлена и корректируется, пациент может вести полноценный образ жизни комфортно и долго», - прокомментировал глава регионального минздрава.
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области
Поделиться
поделиться:
В пятницу, 23 мая, в Челябинской области, как и по всей стране, выпускники будут сдавать Единый государственный экзамен по истории, литературе и химии. Сдавать эти экзамены будут более 4 тысяч одиннадцатиклассников: химию выбрали 1,8 тысячи человек, историю — 1,4 тысячи, а литературу — более 800 человек.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Вчера, 22 мая 2025 года, в некоторых территориях Южного Урала прошел град. При этом данное природное явление наблюдали как в Катав-Ивановском районе, так и в пригороде Челябинска.
https://t.me/chgub