Такую меру придется применить, если уцелевшую часть здания не признают аварийной
«ТАСС» сообщает, что если уцелевшая часть здания дома по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске не будет признана аварийной после экспертизы, властям Челябинской области потребуется принять новый закон для расселения жильцов. Напомним, что точная информация о безопасности проживания в доме появится после демонтажа наиболее поврежденных при ЧП седьмого и восьмого подъездов и полного обследования дома.
Дело в том, что действующее законодательство России позволяет расселять только жителей зданий, признанных аварийными. Если дом в Магнитогорске не будет признан аварийным, власти не смогут расселить тех жильцов, которые пожелают съехать. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский объяснил, как в таком случае будет действовать правительство.
– Если дом будет признан неаварийным, мы выкупим жилье у собственников, которые хотят оттуда переехать, поможем им купить «первичку» или «вторичку». А те, кто хочет остаться, останутся, – прокомментировал губернатор. – В этой практике есть моменты, которые требуют ручного управления: нам придется принимать закон, чтобы мы могли эту практику реализовать в том случае, если дом не будет признан аварийным.
Ранее сообщалось, что заседание межведомственной комиссии о признании поврежденного дома в Магнитогорске аварийным или пригодным для проживания пройдет 1 апреля.
Будет ли что-то другое на месте дома, Борис Дубровский пока утверждать не может.
– Там будет пространство общественное. Можно назвать это парком, можно - сквером. Пока в целом мы не можем всю эту территорию использовать, до сих пор ясности нет. Когда демонтаж проведем, будет экспертиза, и тогда уже будем понимать, – прокомментировал губернатор.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Доходная часть региональной казны увеличивается в основном за счет роста перечислений НДФЛ и налога, который уплачивается при применении упрощенной системы налогообложения. За последний год налоговая служба увеличила перечисления в бюджеты в общей сложности в 2,2 раза.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу