Главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске прокомментировал послание Владимира Путина
В одной из частей послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил до 2021 года полностью перевести на систему «Бережливой поликлиники» все детские поликлиники. Название очень точно отражает суть системы – она бережет как время врачей, так и время пациентов. «Бережливая поликлиника» уже успешно работает в нескольких регионах России. Там значительно повышается доступность первичной медицинской помощи.
– Сейчас в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника». В результате время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем сокращается в три-четыре раза. Я был в таких поликлиниках, работают очень здорово, – сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
К тому же, система «Бережливая поликлиника» может помочь выстроить электронное взаимодействие между разными медучреждениями.
Главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске Олег Лукин рассказал журналистам, что он думает о поручении президента РФ Владимира Путина. Хирург отметил, что полный переход медицинских учреждений на «Бережливую поликлинику» будет долгим, но сделать это необходимо в первую очередь ради пациентов и врачей.
– Такая единая система действительно удобна, в ней содержится вся информация о пациенте, и она может передаваться между учреждениями. Многие больницы уже готовы работать по передаче информации, – прокомментировал Олег Лукин. – Но нужно будет менять многие законы, потому что сейчас обязательные бумажные носители информации, медицинский и амбулаторные карты. Работа предстоит серьезная.
Подробности о Послании Владимира Путина Федеральному Собранию вы можете прочитать в большом материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
На премию поступило почти 400 заявок из 27 муниципалитетов Челябинской области. По итогам конкурсного отбора лучшими признаны сто работ. Победителей лично поздравил губернатор Алексей Текслер, отметив, что количество поступивших заявок превысило ожидание.
– Контент очень достойный, – признал глава региона. – Многие работы посвящены актуальным темам – юбилею Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. Уверен, что этот конкурс для многих станет импульсом для дальнейшего развития. И мы, безусловно, будем и дальше вам помогать.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Сервисы кикшеринга стали недоступны сегодня, 15 мая. Развернутых комментариев ни один из сервисов пока не дает, а в областном Следственном управлении СК России отметили, что возбуждено уголовное дело по факту предоставления в Челябинской области услуг ненадлежащего качества при использовании электросамокатов.
https://t.me/chgub