Четверг, 25 Апреля 2024

При создании нового нацпарка «Зигальга» учтут пожелания южноуральцев

21.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский

По сообщению пресс-службы губернатора Челябинской области, Борис Дубровский поручил учесть пожелания жителей горнозаводской зоны при создании нового национального парка «Зигальга». Устройство нацпарка не должно повлиять на хозяйственную деятельность южноуральцев. Они, как и прежде, будут вести лесозаготовку, собирать грибы и ягоды для собственных нужд, а также свободно посещать территорию национального парка.

– После создания нового национального парка «Зигальга» в горнозаводской зоне Челябинской области появится целый кластер заповедных территорий. «Зигальга» – это уникальная природная зона, богатая редкими видами растений и животных, которые необходимо сохранить для жителей нашего региона и страны, – прокомментировал Борис Дубровский. – Мы должны не только беречь уникальную и типичную природу, а также заниматься ее восстановлением и развивать экологический туризм и просвещение наших граждан.

Напомним, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил важность создания новых национальных парков, в том числе и на Южном Урале. Кстати, новая охраняемая природная территория «Зигальга» появится именно благодаря реализации «майских» указов Владимира Путина. Подробнее о Послании президента Федеральному Собранию можно прочитать в большом материале «Губернии».

Разработкой проекта новой охраняемой природной территории по заданию НИИ «Экология» и Министерства природных ресурсов РФ занимаются специалисты национального парка «Таганай». Национальный парк «Зигальга», общая площадь которого составит около 45 тысяч гектаров, замкнет узел высокогорных особо охраняемых природных территорий Южного Урала. С юга парк граничит с Южно-Уральским заповедником, с северо-востока – с национальным парком «Зюраткуль», а с востока – с природным парком «Иремель».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку