Понедельник, 29 Апреля 2024

Недоношенным новорожденным в Магнитогорске вяжут носочки

27.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Комплект крошечной одежды от рукодельниц уже оценили и медики, и мамы малюток

В крошечном, практически кукольном комплекте – шапочка, жилет и пятисантиметровые носочки. Для носков столь маленького размера и требуется набрать те самые 28 петель, которые дали название теперь уже международному клубу. 

Свое начало клуб "28 петель" берет в Казахстане. В 2012 году журналистка Карлыгаш Нуржанова написала репортаж о враче-неонатологе, выхаживавшим малышей, поторопившихся появиться на свет. Она обратила внимание на шерстяные носочки на одном из малышей, а врач пояснил, что такие вещи помогают в выхаживании недоношенных, и создают их медсестры учреждения. Эта история взволновала репортера, ведь немало детей рождается преждевременно. Карлыгаш подключила к этой работе неравнодушных земляков, создав клуб «28 петель». Идею подхватили по всему Казахстану, потом в России, Украине, других странах. 

Магнитогорская мастерица Яна Некрасова узнала об этом движении осенью 2017 года и создала его у себя в городе. Незадолго до этого в Магнитогорске прошла конференция, посвященная выхаживанию малышей, родившихся раньше срока, и там речь  шла о  шерстяных вещичках и чудо-осьминожках. На встречу с врачами Яна принесла целый комплект одежды, и он "растопил" сердца медиков. 

Игрушка-осьминог впервые была создана мамой-датчанкой для своего недоношенного малыша. Результат удивил даже медиков: когда новорожденный крепко сжимал в кулачке спиральки-щупальца, выравнивалось его дыхание, а сам ребенок стал гораздо спокойнее, лучше спал, не пытался выдернуть зонды и катетеры. Объясняется это чудо просто: спиральки напоминают петли пуповины, с которой малыш привык играть в утробе, и ухватившись за них, он словно вернулся в лоно матери, почувствовал себя защищенным. Шерстяная одежда помогает добиться того, чтобы энергия, которая могла быть направлена на рост и развитие, не тратилась на обогрев тела. Мастерицы используют только натуральную шерсть – овечью, без малейших примесей синтетики. А игрушки вяжут из стопроцентного хлопка. 

Сейчас в клубе «28 петель» около 15 вязальщиц разных возрастов – от студентов до пенсионеров. Помогают рукодельницам  и школьники, которые собрали два пакета шерсти и холлофайбера. Сейчас в Челябинской области проходит марафон по вязанию чудо-осьминожек, которые будут переданы в перинатальные центры и детские больницы, сообщает «Магнитогорский рабочий».  

Напомним, что с 1 января 2019 года все новорожденные Челябинской области получают подарочные наборы от губернатора. Акция проводится по инициативе Бориса Дубровского, она приурочена к 85-летнему юбилею Челябинской области. В подарочный набор входит все самое необходимое: детское одеяло, полотенце, погремушка, гель для купания, влажные салфетки, щеточка, ватные палочки и многое другое.

osmi45.jpgФото: mr-info.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку