Об этом журналистам «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков
На прошлой неделе в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин призвал правительство РФ принять закон «О квотировании выбросов», инициированный Борисом Дубровским. Челябинская область станет пилотной территорией, где будут введены сводные расчеты. Между тем, как подчеркнул сегодня Сергей Сушков, власти региона уже находятся в постоянном диалоге с промышленными предприятиями.
– Задача власти – это и развитие экономики, и улучшение экологической ситуации. Часто это исключающие друг друга вещи. У нас есть 18 предприятий, которые порядка 70 процентов загрязнений вносят в Челябинске. Со всеми 18 директорами предприятий в период неблагоприятных метеоусловий мы встречаемся. Я их собираю. Мы имеем пока, к сожалению, не очень приятный разговор о том, что необходимо снижать объемы производства, а они рассказывают, что нужно выполнять планы, платить зарплаты работникам. Это всегда вопрос договоренностей, но сегодня мы считаем, что здоровье населения, проживающего на территории города, является приоритетным по отношению к выпуску продукции.
Во время встречи журналисты отметили, что в последнее время экологическая ситуация в Челябинске меняется в лучшую сторону.
– Можно субъективно ощущать или не ощущать улучшения, но есть такой показатель – индекс загрязнения атмосферы. В 2017 году по Челябинску он составлял порядка восьми единиц. В 2018 году он снизился до шести единиц, – подчеркнул Сергей Сушков.
Поделиться
поделиться:
На очередном заседании региональной Избирательной комиссии утверждены документы, касающиеся подготовки и проведения выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области восьмого созыва. А накануне в облизбиркоме прошло рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий.
— Открытость и правовая грамотность — основа честной кампании, — напомнил председатель Избирательной комиссии Челябинской обаласти Евгений Голицын.
«Губерния» узнала, о чем идет речь.
https://t.me/chgub
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовятся принять закон, который исключит условие о необходимости обращения за единовременной выплатой в течение трех лет наступления некоторых событий. Речь о получении ранения, установлении инвалидности, завершении военной службы или пребывании в добровольческом формировании, а также гибели участника специальной военной операции.
— Законопроект предложен нами и направлен на устранение избыточной нормы. Не все участники СВО владеют полной информацией о существующих мерах поддержки, многим просто не до выплат, так как ребята исполняют воинский долг или проходят лечение и реабилитацию, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub
Выпускники готовятся к последней школьной линейке. 24 мая 2025 года во многих школах Южного Урала по традиции 11-классники несут на плечах первоклашек с колокольчиками.
— Для выпускников завершается целая эпоха, насыщенная яркими и интересными событиями. Впереди — новая, взрослая страница жизни. Открывайте ее уверенно и смело, не забудьте поблагодарить ваших учителей и родителей за терпение и душевное тепло, — напутствует выпускников губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Губерния» между тем вспомнила, чем запомнились последние звонки южноуральским ВИПам Наталье Лугачевой и Алексею Кобылину.
https://t.me/chgub