Понедельник, 29 Апреля 2024

Легче дышится. Выбросы на Южном Урале сократились на 30 процентов

26.02.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

По информации министерства экологии Челябинской области, за четыре года объем выбросов вредных веществ от предприятий региона сократился на 134 тыс. тонн в год

Как сообщает со ссылкой на минэкологии региона polit74.ru, самый большой объем выбросов был отмечен в 2012 году, когда на одного южноуральтца приходилось 194 килограмма выбросов. В 2017 году цифра составила 152 килограмма, то есть на 27,6% меньше. Главными источниками загрязнения окружающей среды являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт (66,1% и 33,9% выбросов соответственно). При этом выбросы от заводов с 2013 по 2017 год снизились с 666,7 до 532,7 тысячи тонн в год.

Напомним, что над решением этой проблемы власти Челябинской области под руководством губернатора Бориса Дубровского работали давно. (К примеру, именно глава региона предложил ввести федеральный закон о квотировании выбросов - о необходимости ускорить его принятие в Послании Федеральному Собранию заявил недавно президент России Владимир Путин.)

Сегодня во время встречи вице-губернатора Сергей Сушкова с редакторами "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс", была озвучена и еще одна цифра: в Челябинске снизился индекс загрязнения атмосферы. По словам Сергея Сушкова, индекс загрязнения атмосферы в 2017 году по Челябинску составлял порядка восьми единиц. В 2018 году он снизился до шести единиц. Подробности читайте здесь.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку