Вторник, 30 Апреля 2024

Запрещено и точка! Областные власти и прокурор снова подтвердили, что ГОКа в курортной зоне Миасса не будет

06.03.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Вчера в этом городе Челябинской области вновь побывали представители правительства региона

В заседании муниципальной Общественной палаты принял участие министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Вместе с председателем региональной Общественной палаты Олегом Дубровиным и главой Миасса Григорием Тонких он еще раз выслушал мнение собравшихся миасцев по поводу создания горно-обогатительного комбината. Так как тема эта очень волнует горожан, с заседания велась прямая трансляция в соцсетях.

 - ГОКа не будет! – сразу заявил министр Лихачев. По его словам, приглашенные на заседание представителей Круглогорского ГОКа не приехали на заседание не потому, что у них много проверок, а именно потому что ГОКа не будет. 

Отметим, что это же уже говорили миасцам и глава города, и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Тем не менее общественность продолжает сомневаться и подозревать руководство Круглогорского ГОКа в намерении построить предприятие несмотря на запреты. Как сообщает Федералпресс.ру, местные активисты с депутатами выехали на площадку и обнаружили наличие фундамента (предположительно под капитальное строительство здания фабрики). При этом разрешения на строительство у компании нет. 

Вчера на заседании Общественной палаты миасский прокурор подтвердил, что строительство потенциально опасного для экологии предприятия в курортной зоне Южного Урала запрещено. По словам прокурора, при установлении фактов нарушения закона виновные будут привлечены к ответственности.

Феликс Панов, представитель Общественной палаты Челябинской области, в разговоре с корреспондентом ЧелябинскСегодня.ру объяснил, что вчера на заседании присутствовали три представителя прокуратуры: кроме прокурора Миасса, это были глава и заместитель Природоохранной прокуратуры Челябинской области. Было ли разрешение на строительство, если да, то кто его выдавал - все это тщательно проверят. Представители прокуратуры вчера же побывали на площадке, где якобы предполагалось и началось строительство.

- Категоричные заявления по поводу ГОКа, которые прозвучали в самом начале заседания - "ГОКа не будет!" - сразу сняли ряд вопросов, подготовленных общественниками, - прокомментировал Феликс Панов корреспонденту ЧелябинскСегодня.ру. -  Поэтому большую часть заседания в Миассе обсуждали другую важную экологическую тему – загрязнение озера Тургояк. Одно из предложений - усилить мониторинг за состоянием воды в этом озере и контроль за канализационными стоками. К этой работе смогут подключиться и активисты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку