Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцев научат выпекать весенних жаворонков

11.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинске состоится оригинальный кулинарный мастер-класс

14 марта  в Челябинском центре народного творчества состоится "весенний" урок для учеников кулинарной школы. Темой занятия станет «Традиционное меню к праздничному столу на Весеннее равноденствие».

Как рассказали в пресс-службе Центра, жаворонков из теста славяне пекли в старину в знак наступления весны, поскольку жаворонки раньше других птиц возвращались с зимовки в теплых краях. Праздник равноденствия называли Именинами жаворонка, а также Куликами или Тетерочным днем.

Сделанных из пресного теста птичек отдавали детям, а те насаживали жаворонков на длинные колышки, бегали с ними, распевая обрядовые песни, а наигравшись, съедали.

В Челябинске восстановлением кулинарной практики занимается специалист по традиционной кухне Наталья Яковлева. В мастер-классе, который она проведет, поучаствуют сотрудники Домов творчества и специалисты, профессионально занимающиеся организацией народных гуляний.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

Возврат к списку