Пятница, 26 Апреля 2024

Отцу-одиночке из Копейска выделили соцработника для ухода за дочерью-инвалидом

02.04.2019 Корреспондент: Денис Александров

В гостях у семьи Безручко побывала министр социальных отношений региона Татьяна Никитина

После смерти жены в 2010 году забота о дочери-инвалиде легла на плечи Николая Безручко. Чтобы ухаживать за Ларисой, которая не говорит и не слышит, мужчина уволился с работы. Средств на жизнь катастрофически не хватало: большая часть доходов уходила на ипотеку, коммунальные выплаты и лекарства для девушки. В день на двоих оставалось порядка 200 рублей. После того, как история получила огласку в СМИ, семье вызвались помочь общественники. Южноуральцы стали присылать продукты, одежду, обувь. Оказать помощь пообещали в управлении по правам человека.

0fd6f362bd1997ef848ac38e72d911ca.JPGФото: 1obl.ru

Вчера в гости к Николаю и Ларисе Безручко приехали министр социальных отношений региона Татьяна Никитина, заместитель главы Копейска Владимир Бисеров и другие специалисты, готовые оказать помощь семье.

Николай Безручко рассказал главе минсоца о проблемах с оформлением документов для регистрации по месту жительства и опеки, а также пожаловался на неточные начисления в квитанциях. Татьяна Никитина попросила коллег разобраться с этими вопросами. 

— Есть категории семей, которым социальные услуги оказываются бесплатно. Вы, безусловно, под нее подходите, так как у вас на попечении больной ребенок, — отметила Татьяна Никитина. — Коллеги вас ознакомили с перечнем услуг, но я так понимаю, вы нуждаетесь в оказании услуг за пределами квартиры. Конечно, мы вам поможем. Кроме этого, вы озвучивали проблему по оплате ипотеки за квартиру, мы сейчас решаем вопрос о выделении вам единовременного социального пособия. Начнем работать, а в дальнейшем поймем, в чем еще мы можем быть вам полезны.

a724fea6e6b227a8cc86ab8ad1a16d36.jpgФото: пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области

Кроме того, отцу-одиночке теперь будет помогать соцработник, а председатель Совета родительской общественности Копейска Андрей Горланцев заверил Николая Безручко, что волонтеры помогут ему обучиться работе с компьютером.

– С моей стороны речь шла о помощи в обслуживании компьютерных программ, если будет нужно, так как человек, который в этом помогал Николаю, умер. Также готовы обучить пользоваться программой Госуслуги, – пояснил «Губернии» Андрей Горланцев.


Отметим, в Копейске также помогут женщине, которая много лет ютится в коммуналке с сыном-инвалидом. Дом старый, барак, сын страдает ДЦП, состоит на учете у психиатра, за ним ухаживает престарелая бабушка. Вопрос с жильем намерен решить депутат Госдумы Анатолий Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

06:50 Последнюю часть фотовыставки Виктор Христенко посвятил пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Проект бывший вице-премьер назвал «Плюс-минус 90», экспозицию можно увидеть сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

Возврат к списку