Четверг, 25 Апреля 2024

«Подпольные торговцы не платят за аренду»: в Челябинске продолжают снос киосков

16.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

За год с улиц собираются убрать тысячу незаконных объектов

В столице Южного Урала демонтируют не соответствующие принятому в городе дизайн-коду и размещенные без документов торговые объекты. Существенно снизить количество уличных ларьков планируют к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. До конца текущего года разобрать намерены почти тысячу киосков.

На прошлой неделе спецтехника приезжала на перекресток улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Там разобрали десяток торговых точек, установленных незаконно и с нарушением санитарных норм. (На санитарные проблемы, кстати, неоднократно указывал врио главы региона Алексей Текслер. Во время своей первой пресс-конференции в Челябинске он рассказал, что беспокоится за условия работы продавцов в уличных ларьках, а позже усомнился в качестве продуктов, которые продают в подземном переходе под площадью Революции).

‒ Самострои мешают людям пройти к остановке общественного транспорта, не говорю уже об ущербе для бюджета города ‒ подпольные торговцы не платят за аренду земли,  — прокомментировал снос ларьков депутат Челябинской гордумы Александр Галкин.
- Архитектурный облик города киоски не украшают, - отметил член областной Общественной палаты Андрей Минченко. - Если мы хотим развиваться как цивилизованный мегаполис, то такие форматы торговли должны быть очень жестко регламентированы. А то, что по факту у нас стихийно складывается в городе, естественно, вызывает возражения.
В пресс-службе администрации Челябинска уточнили, что демонтаж каждого незаконного киоска обходится бюджету примерно в 10 тысяч рублей. На перекрестке Молодогвардейцев-Победы оставшиеся от приостановочных киосков бетонные «подушки» муниципалитет обещает заменить газонами.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск демонтаж киосков

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку