Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске начали применять новый способ борьбы с инсультом

08.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Методика позволяет увеличить шансы пациентов на спасение

Медики областной клинической больницы №3 освоили технологию  тромбоэкстрации. Это механическое удаление тромбов из сосудов головного мозга.

Как пояснили в пресс-службе регионального минздрава, высокотехнологичное вмешательство расширяет период после инсульта, когда можно оказать помощь пациенту. "Терапевтическое окно" может увеличиться до шести часов.

По подсчетам врачей, в Челябинской области в первые три часа в больницу успевают попасть 15-20% перенесших инсульт, а в первые шесть часов - 40-50%.

Недавно специалисты ОКБ №3 провели с применением новой технологии особенно сложную операцию. Пациенту не только извлекли тромбы, но и тут же стентировали сонную артерию. В результате удалось восстановить работу сосудов и поступление крови к головному мозгу. Пациент не потерял возможность двигаться и после курса реабилитации сможет продолжить полноценную жизнь. Врачи отмечают, что успех лечения стал возможен и благодаря тому, что больного госпитализировали сразу же после ухудшения самочувствия.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск медицина ОКБ №3 инсульт

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку