Четверг, 25 Апреля 2024

Экологическая нагрузка на озеро Тургояк будет снижена

29.05.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

С помощью южноуральских ученых будет снижена экологическая нагрузка на озеро Тургояк. Об этом сообщил известный миасский бизнесмен Олег Сиротин.

Быкова на 29 мая.jpeg

По его словам, он инвестировал средства в научную работу по оценке экологического воздействия на Тургояк. Основную часть работы ученые уже выполнили.

Объектами научного исследования стали лесные участки, прилегающие к водоему. Изучив состояние этих лесов, ученые определили допустимый уровень рекреационной нагрузки для каждого зеленого участка. Результаты исследования будут направлены в Законодательное Собрание области для принятия нормативов по участкам вокруг озера.

- За те годы, которые существуют «Золотой пляж» и «Солнечная долина», уже была проведена работа по снижению экологического воздействия на озеро Тургояк. В частности, была возведена самотечно-напорная канализация, которая отводит все хозяйственно-бытовые стоки с территории курорта в центральную канализацию, к которой подключены еще несколько баз отдыха. За 15 лет эксплуатации коллектора произошло всего две коммунальные аварии, но не по вине баз отдыха, а по вине тяжелых лесовозов, продавивших покрытие и спровоцировавших течь в стыке. Но даже это не испортило озеро: результаты исследования показали, что вода в озере соответствует всем нормам, — отметил Олег Сиротин.

Фото предоставлено ГЛК «Солнечная Долина»


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку