Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцам рассказали, как не ошибиться, официально становясь банкротами

06.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В пресс-центре медиахолдинга "Гранада Пресс" прошла пресс-конференция, посвященная институту банкротства физических лиц в Челябинской области

За все время с появления такой возможности банкротами признаны около 2 тысяч южноуральцев.
DSC_7474_инт.jpg
- Институт банкротства физических лиц – это нормальное явление, - рассказал эксперт уполномоченного по правам человека в регионе, руководитель социального проекта «Банкротство в подарок» Вячеслав Курилин. - Если человек становится субъектом экономического вида деятельности, то он может совершить какие-то ошибки, попасть в определенные условия и оказаться неспособным рассчитываться со своими долгами.

Специалист уточнил, что отнюдь не всем, идущим на процедуру банкротства, такое решение действительно необходимо. Проблема в низкой финансовой грамотности граждан. На недостатке знаний порой наживаются мошеннические фирмы.

-  На практике процедура банкротства самостоятельно практически невозможна, необходим институт помощи, - поделилась мнением завкафедрой «Философия, история и право» Уральского филиала Финуниверситета Ирина Кравченко. Она добавила, что бесплатную юридическую помощь попавшим в сложную ситуацию людям оказывают многие общественные организации, но недобросовестные "консультанты" действительно существуют.

По словам Вячеслава Курилина, клиенту могут пообещать за плату сохранить ипотечное жилье и списать все долги, но сохранение квартир невозможно по закону в случае банкротства, а среди долгов бывают несписываемые.
 
- Банкротства можно избежать, если проводить профилактику своей финансовой состоятельности, - утверждает доцент кафедры «Экономика и финансы», руководитель Челябинского РМЦ по финансовой грамотности при Уральском филиале Финуниверситета Ирина Кетова. - Человеку необходимо иметь определенный минимум знаний, чтобы не допустить такой ситуации. При оформлении кредитов, человек прежде всего сам (хотя это и банк делает) должен оценить свою финансовую состоятельность на годы вперед. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку