Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинске обсудили вопросы субсидирования теплоснабжающих организаций

11.06.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Для эффективного их решения будет создана межведомтсвенная рабочая группа

Новатэе на 11 июня.jpg

В Челябинске состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты региона, на котором обсудили вопрос субсидирования теплоснабжающих организаций средствами областного бюджета.

По заявлению экспертов, изучивших данную тему, объемы дотаций муниципалитетам на эти цели с каждым годом увеличиваются. Вместе с тем отдельные территории не соблюдают установленные процедуры и требования федерального законодательства при утверждении Порядков предоставления субсидий юридическим лицам.

- На сегодняшний день отсутствует единый механизм оказания такой поддержки, по этой причине возникают риски неэффективного использования бюджетных средств. Чтобы разработать типовой порядок предоставления субсидий теплоснабжающим организациям муниципалитетами, необходимо создать межведомственную рабочую группу, – отметил председатель Контрольно-счетной палаты региона Алексей Лошкин.

Добавим, что ярким примером неэффективного использования средств может послужить Златоуст, где коммунальные предприятия создали огромные проблемы для бюджета и поставщиков, накопив многомиллионные задолженности за газ. Этот факт вылился в уголовное дело, которое инициировала прокуратура области. Также проблема задолженности перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск» обсуждалась на совещании глав муниципалитетов, которое провел глава Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба компании «НОВАТЭК-Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:20 Локомотивное депо в Златоусте оштрафовали за допуск к работе пьяного машиниста

Столкновение поездов на станции Бердяуш в феврале произошло из-за машиниста в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования происшествия было установлено, что предрейсовый медицинский осмотр он не проходил. За это депо оштрафовали на 120 тысяч рублей.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку