Челябинская область позаимствует электронные урны в Перми

19.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Председатель облизбиркома рассказал, какую электронику используют на предстоящих выборах

95-97% участковых избирательных комиссий в Челябинске обеспечат комплексами обработки бюллетеней (устройствами для подсчета голосов, также известными как КОИБы или электронные урны). 

-У нас планируется использовать 229 собственных КОИБов, которые есть в Челябинской области, и мы получили разрешение Центральной избирательной комиссии и берем еще 219 комплексов у Пермского края, - рассказал на совещании в региональном правительстве руководитель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

Кроме того в 54% всех избирательных участков и 100% территориальных избирательных комиссий во время единого дня голосования будут вести видеонаблюдение с прямой онлайн-трансляцией. Видеокамеры в первую очередь устанавливают на участках с наибольшим количеством избирателей, таким образом под наблюдение должны попасть места, где голосует 81% южноуральцев.

Напомним, 8 сентября в Челябинской области будут выбирать губернатора и муниципальных депутатов. О том, какие "избирательные" нововведения ждут южноуральцев, читайте в материале "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сергей Обертас Челябинская область выборы

Другие материалы рубрики
21:07 Московские студенты представили новые решения для развития Челябинской области

Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.

20:54 Челябинское предприятие приняло участие в разработке тягача для космических ракет

Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».

20:41 На Южном Урале остановили выпуск потенциально опасной молочной продукции

На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.

Возврат к списку