Пятница, 29 Марта 2024

100 тысяч за прогулку без присмотра: хозяев бродячих коров и овец начнут штрафовать

19.06.2019 Корреспондент: Денис Александров

В Челябинской области хозяев скота, безнадзорно пасущегося в общественных местах, будут привлекать к административной ответственности

В большинстве муниципалитетов Челябинской области на протяжении последних десяти лет остро стоит проблема безнадзорного выпаса домашнего скота. Коровы, козы, овцы, лошади свободно гуляют в местах общего пользования – топчут газоны, съедают траву, оставляют продукты жизнедеятельности. В Аше, к примеру, животные облюбовали мусорные площадки, а в Чесменском районе местным властям даже пришлось организовать «штрафстоянку» для буренок.

Сегодня, 19 июня, депутаты Законодательного собрания региона в первом чтении приняли закон об установлении административной ответственности за безнадзорный выпас животных. Речь идет об общественных местах, где есть клумбы, цветники, зеленые насаждения и так далее. К ним относятся в том числе и стадионы.

Теперь хозяевам бродячего скота придется платить штрафы: от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 15 тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

– Правом составлять протоколы об административных нарушениях наделяются должностные лица в органах местного самоуправления. Работу по задержанию, содержанию, идентификации и последующему возвращению хозяевам тоже будут осуществлять органы местного самоуправления, – пояснил "Губернии" заместитель председателя Законодательного собрания региона Анатолий Брагин.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область сельское хозяйство Законодательное собрание Челябинской области

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку