Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер раскритиковал оптимизацию в медицине

31.07.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Руководитель региона рассказал, что южноуральцы жалуются ему на недоступность врачей и плохое состояние больничных зданий

В южноуральских СМИ выходит серия статей за подписью Алексея Текслера. Очередная публикация была размещена в "Вечернем Челябинске" . Посвящена она состоянию медицины на Южном Урале и проблемам оптимизации в сфере здравоохранения. Последние, по наблюдениям руководителя региона, весьма значительны.

«Признаем прямо: само слово „оптимизация“ в медицине стало синонимом ухудшения, сокращения, недоступности лечения», — говорится в статье. Алексей Текслер перечисляет трудности, о которых узнал от жителей разных районов Челябинской области. Это нехватка врачей, особенно узких специалистов, необходимость ремонта в больницах, недоступность даже минимальной медицинской помощи в сельской местности.

По мнению Алексея Текслера, оптимизация, которая должна была сократить управленческие расходы, на деле привела к уменьшению доступности медицинских услуг. Руководитель области считает, что оптимизацию надо прекратить, однако оговаривается: прекратить не совсем, а в «нынешнем непродуманном виде». Необходимо остановить любые планы, ведущие к сокращению медучреждений, заявляет глава Южного Урала.

«В ходе своих поездок по области я видел больницы, на которые без слез не взглянешь», — рассказывает Алексей Текслер. Он признает, что в регионе не исполнены планы ремонта больниц и ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов. Так в прошлом году на средства региональной казны должны были построить 30 ФАПов, а построили два. Однако руководитель региона не теряет оптимизма и рассказывает о предстоящем ремонте и строительстве медучреждений. В частности, в 2019 году должны открыть 24 ФАПа, а до 2024 года — еще 100. Также в 2019 году должны закончить реконструкцию лечебного корпуса областного противотуберкулезного диспансера, а в Металлургическом районе Челябинска — открыть новую поликлинику. Кроме того в планах — ремонт и переоборудование магнитогорской детской больницы, ремонт районной больницы в Кунашаке и оснащение больницы в Южноуральске.

Еще одну проблему Алексей Текслер увидел в выполнении программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым молодые специалисты получают 500 тысяч или миллион рублей (в зависимости от квалификации) при переезде в сельскую местность.

«На практике эффект от программ невысок. Значит, такой мотивации недостаточно, — делает вывод глава региона. — Дал поручение до 1 сентября разработать областную программу, по которой молодые специалисты и врачи дефицитных специальностей будут обеспечены жильем».

Алексей Текслер также сообщил, что в муниципалитетах будут вводить модель «Бережливой поликлиники», которая направлена на сокращение очередей и ускорение работы медучреждений. Кроме того он поддержал идею привозить пожилых жителей деревень на диспансеризацию (для этого в Челябинской области покупают специальные автомобили) и отправлять врачебные бригада на выезды в некоторые отдаленные деревни.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку