Понедельник, 20 Июля 2026

Пятиэтажка в Долгодеревенском загорелась из-за масла

05.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В МЧС рассказали о причинах пожара, уничтожившего пять квартир и повредившего еще несколько

Дознаватели МЧС выяснили, что пожар на улице Свердловской в Долгодеревенском 3 августа случился из-за неосторожного обращения с огнем. Как рассказали в пресс-службе ведомства, возгорание началось в одной из квартир на пятом этаже. В помещении в тот момент находилась молодая мать и ее дети двух лет и семи месяцев.

Женщина почувствовала запах дыма и на включенной конфорке электроплиты обнаружила кастрюлю с фритюрным маслом. Хозяйка квартиры открыла крышку, масло в кастрюле вспыхнуло. Растерявшаяся женщина решила потушить огонь, выплеснув на него стакан воды. Масло таким образом тушить нельзя: пламя только усилилось, а во все стороны брызнули пылающие искры. 

Сама женщина и ее дети не пострадали. Когда загорелась кухня, они эвакуировались из квартиры, вызвав по телефону спасателей.
8VL5edsoYX-800x600.jpg
Однако итогом пожара, затронувшего два этажа, стали пять полностью выгоревших квартир и 19 затопленных при тушении огня. Пострадавших пока переселяют во временное жилье.

В МЧС пояснили, что тушить горящее масло водой категорически нельзя. Чтобы прекратить горение, нужно лишь перекрыть доступ воздуха. В случае с кастрюлей достаточно было закрыть ее крышкой, и пожара не произошло бы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Долгодеревенское пожар

Другие материалы рубрики
17:25 30-градусная жара вернется на Южный Урал уже на этой неделе

В ближайшие дни погода в Челябинской области начнет стремительно меняться. Сейчас Южный Урал еще находится под влиянием уходящего циклона, который принес в регион затяжные дожди. В ряде муниципалитетов из-за ливней были зафиксированы подтопления территорий. Однако синоптики уверены, что этот период непогоды уже подходит к концу.

17:08 Паводок затопил популярную у туристов южноуральскую пещеру

Сильнейшие потоки воды, которые вырываются из пещеры Шемахинская-1, затопили туристическую тропу. Эту пещеру также называют Сказ или Насиб-Таш. Виной затопления третей по протяженности пещеры Челябинской области послужили продолжительные дожди.

16:54 В большинстве рек Челябинской области в ближайшие дни вырастет уровень воды

На Южном Урале в ближайшие дни будет наблюдаться неустойчивый гидрологический режим — амплитуда колебаний уровней воды за сутки составляет от -26 до +60 сантиметров. Максимальный подъем зафиксирован на реке Уфа в Нязепетровске, а в верховьях Миасса, район Новоандреевки, сохраняется выход воды на пойму.

Возврат к списку