Суббота, 20 Апреля 2024

Глав пяти муниципалитетов отчитали за плохую работу по переходу на цифровое ТВ

14.08.2019 Корреспондент: Денис Александров

Адресные реестры не предоставили главы Ашинского, Карталинского, Катав-Ивановского, Октябрьского районов и Миасса

В Челябинской области вне зоны действия цифрового сигнала находятся 142 населенных пункта, это более 40 тысяч населения. Люди в этих территориях в зоне особого риска. После отключения аналогового сигнала, не имея спутникового оборудования, у них не будет возможности смотреть телевизор. Об этом сегодня, 14 августа, на совещании с главами муниципалитетов доложил и.о. министра информационных технологий и связи региона Александр Козлов. По его словам, во всех муниципалитетах завершены подомовые обходы, однако в нескольких территориях существуют проблемы.

– Всего у нас 13 271 домохозяйство вне зоны действия цифрового ТВ. Более 92 процентов уже смотрят цифровое ТВ. В зоне нашего внимания остаются граждане, которые еще планируют приобретение спутникового оборудования. Это 799 домохозяйств. По ним составляются адресные реестры. По состоянию на 12 августа, реестры представлены 21 муниципалитетом. Не представили реестры, и прошу глав активнее заняться этой работой, Ашинский, Карталинский, Катав-Ивановский, Октябрьский районы и Миасс. Мы не видим, что вы поадресно знаете этих людей, - сказал Александр Козлов.

И.о. министра информационных технологий и связи подчеркнул, что необходимо объяснить людям, что срок приобретения спутникового оборудования на определенных условиях ограничен. До конца августа люди могут купить за 4,5 тысячи спутниковую тарелку и подключить ее. При этом при необходимости можно воспользоваться мерами социальной поддержки. Обсуждается вопрос продления этой акции, но решение пока не принято. Поэтому желательно завершить все работы по приобретению до конца августа.

– По пяти муниципалитетам нет информации. У вас был контакт с главами? Я имею ввиду личное общение? Соберите всех глав, которых вы назвали и проведите работу. Если работа ведется, но информацию не предоставили – это одно, если работа не ведется – это другое. Нужно было это выяснить до областного совещания. Это серьезно. Если у человека работает телевизор и в какой-то момент перестанет работать, будут большие вопросы. В первую очередь, к вам. И не только у этого человека, у меня будут к вам вопросы, – заявил Алексей Текслер.

Как сельским жителям помогают переключиться с аналога на цифру – в материале "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку