Тополя были вырублены из соображений безопасности
В Челябинске около органного зала вместо спиленных аварийных тополей будут высажены кедры, сосны и рябины.
Об этом сегодня, 21 августа, на заседании проектного комитета города, посвященного программе «Город для жизни», в администрации областного центра сообщил глава Калининского района Сергей Колесник.
Ориентировочный возраст 18 тополей, которые были вырублены, составил около 70 лет. Это притом, что их срок в среднем 60-80 лет. То есть деревья могли упасть на гуляющих горожан.
По данным пресс-секретаря челябинской мэрии Владимира Сафонова, высадить около органного зала планируется 16 сибирских кедров 25-летнего возраста высотой шесть метров. Эти деревья вечнозеленые и живут 500 лет. Также на этой территории должны появиться пять сосен Веймутова – «красивых, взрослых и живучих». А на газонах улицы Кирова у органного зала и напротив Торгового центра появятся 405 кустарников. Гарантийные обязательства на все – пять лет.
– Тополь и ива деревья очень хрупкие. Все деревья, которые в последнее время падали в Челябинске на людей или машины были тополя и ивы. Во многих городах страны, например, в Самаре и Тюмени посадка новых тополей запрещена, – написал Владимир Сафонов в своем телеграм-канале.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск деревья кедры сосны рябины тополя
Днем в четверг, 23 января 2025 года, температура воздуха в регионе будет варьироваться от −10 до −15 градусов, поэтому образовательный процесс в школах Челябинска и Магнитогорска не будет приостановлен. Об этом сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе 112.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Поручение главы региона прозвучало на первом в этом году совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. Как обратил внимание губернатор, уже сейчас необходимо подготовить и утвердить соответствующие планы по безопасному пропуску вод, превентивному ослаблению льда, а также по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации.
– Областное министерство экологии прошу обратить особое внимание на состояние гидротехнических сооружений, – обратился к главе ведомства губернатор. – Их необходимо привести в безопасное состояние.
https://t.me/chgub