Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские дети теперь могут стать учеными уже со школьной скамьи

22.08.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

С 1 сентября РАН запускает вторую по величине региональную сеть опорных школ

В Челябинской области откроется целых пять базовых школ Российской академии наук (РАН). Их создание поможет решить проблему нехватки молодых ученых в научно-исследовательских организациях не только нашего региона, но и всей России.

– Ведущие ученые должны привлекать к научным исследованиям обучающихся основной и средней школы, которые в дальнейшем могут связать свою жизнь с исследованиями и с карьерой в сфере высоких технологий, – прокомментировал секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ академии Александр Соломатин во время поездки в Челябинск 21 августа.

В программе участвуют лицеи № 11, 31, 77, гимназия № 80 Челябинска и магнитогорская школа № 5 с углубленным изучением математики. На Южном Урале одна из самых больших сетей школ РАН, больше только в Москве, там таких школ шесть. Теперь туда с мастер-классами, лекциями и консультациями будут приезжать академики и профессора РАН. Кроме этого организуют курсы повышения квалификации для учителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку