Южноуральские дети теперь могут стать учеными уже со школьной скамьи

22.08.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

С 1 сентября РАН запускает вторую по величине региональную сеть опорных школ

В Челябинской области откроется целых пять базовых школ Российской академии наук (РАН). Их создание поможет решить проблему нехватки молодых ученых в научно-исследовательских организациях не только нашего региона, но и всей России.

– Ведущие ученые должны привлекать к научным исследованиям обучающихся основной и средней школы, которые в дальнейшем могут связать свою жизнь с исследованиями и с карьерой в сфере высоких технологий, – прокомментировал секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ академии Александр Соломатин во время поездки в Челябинск 21 августа.

В программе участвуют лицеи № 11, 31, 77, гимназия № 80 Челябинска и магнитогорская школа № 5 с углубленным изучением математики. На Южном Урале одна из самых больших сетей школ РАН, больше только в Москве, там таких школ шесть. Теперь туда с мастер-классами, лекциями и консультациями будут приезжать академики и профессора РАН. Кроме этого организуют курсы повышения квалификации для учителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:56 Челябинцам объяснили, как создавать максимально эффективные запросы нейросетям

На площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялся полезный мастер-класс, посвященный современным нейросетям и искусственному интеллекту. Участники погрузились в 80-летнюю историю развития нейросетей — от зарождения идеи до периодов «зим искусственного интеллекта» и механизмов обучения современных программ.

09:30 Челябинск провел масштабный детский турнир по футболу

В Центре спортивной культуры и отдыха «Лыжная база» в Челябинске прошел масштабный детский спортивный фестиваль, собравший десятки юных спортсменов и их болельщиков. Главным событием мероприятия стал турнир по футболу Северо-Западной лиги, организованный в формате «8х8».

09:15 В июне влюбленные на Южном Урале собираются побить свадебный рекорд

Одним из самых востребованных у влюбленной молодежи дней для свадьбы в этом году стал 26 июня — в этот день запланировали расписаться рекордные 772 пары. С чем связан такой ажиотаж? Читайте в материале «Губернии».

Возврат к списку