Пятница, 26 Апреля 2024

Груб и пошл: патриарху Кириллу пожаловались на троицкого епископа

29.08.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Прихожане верят, что соблазн и раскол еще можно исправить

Верующие из Челябинской области обратились с открытым письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем послании они пожаловались на недостойное поведение троицкого епископа Пармена.

По словам авторов письма, епископ устроил травлю неугодных ему священников и неуважительно относится к прихожанам. Для него оскорбить или отвесить в их адрес пошлую шутку – в порядке вещей.

Как сообщают верующие, епископ Пармен негласно установил за свои службы «гастрольный сбор», за каждый его визит настоятели вынуждены платить ему по полсотни тысяч рублей. Он также тайно собирался организовать перезахоронение праха святой Дунюшки из села Чудиново в Троицк – вопреки мнению верующих.

Авторы обращения попросили патриарха Кирилла вразумить епископа Пармена, выразив при этом надежду, что ситуацию можно исправить мудрыми решениями. 

В Челябинской епархии уже прокомментировали ситуацию. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий отметил, к примеру, что "Троицкая епархия ни с кем не согласовывала перенос праха".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку