Четверг, 25 Апреля 2024

В епархии перезахоронение праха Дунюшки Чудиновской назвали незаконным

30.08.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: vk.com/eparhia74

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий: "Троицкая епархия ни с кем не согласовывала перенос праха"

Напомним, что решение, которое приняла Троицкая епархия, о перезахоронении праха Евдокии Маханьковой или Дунюшки Чудиновской, могила которой находится в селе Чудиново в Октябрьском районе, вызвало резонанс в обществе.

– Эту попытку предприняли священнослужители из Троицкой епархии. Предприняли они ее необоснованно и не согласовав ни с кем, ни с митрополией, ни с родственниками, – прокомментировал ситуацию Митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

На могилу старицы паломники приезжают со всей страны, так как там, по их словам, происходят чудеса. Однако Евдокия Маханькова церковью еще не канонизирована, несмотря на то, что нужные документы в свое время подавались в Синодальную комиссию. Поэтому эксгумация праха является административной процедурой, но все же она не может совершаться без ведома исполнительной власти и, конечно, без согласия родственников. 

Напомним,  верующие из Челябинской области обратились с открытым письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем послании они пожаловались на недостойное поведение троицкого епископа Пармена, который тайно собирался организовать перезахоронение праха святой Дунюшки из села Чудиново в Троицк. Читайте об этом в материале "Груб и пошл: патриарху Кириллу пожаловались на троицкого епископа". 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку