Пятница, 29 Марта 2024

Глава Златоуста не дождался всенародного опроса и ушел в отставку

02.09.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Досрочное сложение полномочий мэра прокомментировал глава региона Алексей Текслер

Глава Златоуста Вячеслав Жилин сегодня, 2 сентября, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Градоначальник не дождался всенародного опроса о доверии к нему златоустовцев, который должен был состояться в день единого голосования, 8 сентября.

Как сообщала «Губерния», опрос планировал провести Челябинский филиал РАНХиГС при президенте РФ. По его результатам Вячеслав Жилин пообещал принять решение, покинет ли он свой пост или останется градоначальником.

С инициативой проведения социологического исследования в прошлый понедельник, 26 августа, выступил глава Челябинской области Алексей Текслер, посетивший Златоуст с рабочим визитом. Он в том числе провел встречу с местными жителями. Люди массово жаловались на мэра и скандировали: «Жилин, уходи!» Руководитель региона тогда рассказал, что предложил градоначальнику уйти в отставку, но тот оказался.

Алексей Текслер уже прокомментировал сегодняшнее увольнение мэра Златоуста.

– Решение Вячеслава Анатольевича Жилина об отставке с занимаемой должности продиктовано ситуацией, которая сложилась в муниципалитете, и соответствует моей оценке. Как я и говорил, в городе необходимо навести порядок и перезагрузить муниципальную власть. Основная задача сейчас – чтобы переходный период по смене власти не затянулся, – цитирует главу региона его пресс-служба. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Златоуст Вячеслав Жилин отставка Алексей Текслер опрос

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку