Четверг, 28 Марта 2024

Челябинский театр кукол представит новую версию «Ромео и Джульетты»

06.09.2019 Корреспондент: Елизавета Молкова

13 сентября в 18:00 в Челябинском театре кукол состоится премьера спектакля для взрослого зрителя «Сон Джульетты»

В литературной основе спектакля лежит бессмертная пьеса Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», а также произведения Луиджи Да Порто и Маттео Банделло, первых авторов легенды о вечных влюбленных.

Сценическую версию написал режиссер спектакля, главный режиссер театра Александр Борок. Джульетта у него – героиня классическая. Она отважна, преданна, искренна и Ромео любит по-настоящему. А вот ее герой, согласно трактовке режиссера, совсем не герой. Он – мальчишка, заигравшийся в любовь, эгоистичный позер, который настолько увлекся игрой, что заигрался в нее до трагического финала. В истории мировой культуры существует множество трактовок этого бессмертного произведения, но такого Ромео, пожалуй, ни у кого не было.

Театр предлагает зрителю посмотреть на трагедию глазами Джульетты. Она спит и видит цветные сны, в которые навязчиво вторгается черно-белая реальность трагедии, и умереть ей суждено от любви, а не от удара кинжалом. Но в финале режиссер даст героям возможность еще одной встречи - уже на небесах.

Спектакль будет интересен не только оригинальной трактовкой, но и многочисленными культурологическими ассоциациями: поверх сюжета постановка наполнена отсылками к искусству эпохи Возрождения, библейским сюжетам, мифам и легендам Древней Греции и Рима.

Афиша Сон Джульетты.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку